<< < Апрель 2017 > >>

БИБЛИОНОЧЬ 2017 в Полтавской сельской библиотеке

1«Кубань родня, нежно воспеваем великую красу твоей земли»
В нынешнем году Всероссийская акция «Библионочь 2017» в Полтавской сельской библиотеке состоялась в субботу 22 апреля. Она была посвящена 80-летию образования Краснодарского края, и прошла под девизом «Кубань родня, нежно воспеваем великую красу твоей земли!».
Подготовка к проведению акции началась задолго до её начала: был разработан план, в котором предусмотрены программы, как для молодёжи, так и для людей среднего и старшего поколения, опубликованы афиши о предстоящем мероприятии.
В читальном зале разместилась развёрнутая книжная выставка «Кубань. Район. Моя станица», на которой можно было познакомиться с интересной и красочно иллюстрированной литературой о Краснодарском крае, его уникальных уголках, книгами об исторических и природных достопримечательностях Кубани, историей кубанского казачества, станицы Полтавской.
Экспозиция «Душа моя – Кубань!», состоящая из художественных работ воспитанников Детской школы искусств, картин Александры Бондаренко и поделок учащихся школы-интерната была расположена в литературной гостиной библиотеки, и привлекла внимание многих гостей.
22 апреля читальный зал библиотеки на один день превратился в гостеприимную кубанскую хату, украшенную экспонатами, представленными музеем истории ст. Полтавской.
В 16.00 библиотека встретила молодых читателей из общеобразовательных школ станицы Полтавской. С приветственным словом к участникам акции обратилась директор библиотеки Воробьёва С.В.
Молодёжная программа началась с исторического путешествия по Кубани. Ребята узнали интересные факты из истории образования региона, прикоснулись к богатой палитре природного, культурного потенциала региона, символам и святыням Кубани. Для поддержания интереса ведущие мероприятия Наталья Трунина и Виктория Цыганкова продемонстрировали видеофильмы «Великолепный Краснодарский край», «Современный Краснодарский край», «Символы и святыни кубанского казачества», «Кавказский национальный заповедник», а фотогалерея «Времена года Краснодарского края» показала Кубань во всей её красе.
Творческая викторина о великих русских писателях и поэтах, посещавших Кубань в разное время, позволила проверить, и обогатить знания молодых людей.
Продолжил молодёжную программу поэтический конкурс «Ты цвети, моя Кубань!», по завершении которого состоялось награждение победителей. Конкурсантам, занявшим призовые места, были вручены почётные грамоты и подарки.
В 18.00 в читальном зале собрались люди старшего поколения, а также студенты техникума «Знание». «И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам!» так называлась программа, подготовленная для них.
Мероприятие было проведено в форме литературно-поэтической композиции. Открыла встречу активистка библиотеки Галина Ивановна Сковородкина, эмоционально и выразительно прочитав стихотворение о Краснодарском крае.
Ведущие мероприятия - сотрудник библиотеки Татьяна Вячеславовна Нерадовских и учащаяся СОШ № 1 Настасья Полякова сказали много красивых и тёплых слов об уникальной красоте Краснодарского края, его историческом и боевом прошлом, культурном наследии, и конечно о главном богатстве края - многонациональном народе, который сегодня делает всё, чтобы Кубань по праву называлась жемчужиной России.
Искреннее признание в любви к родному краю смогли выразить гости праздника, перемежая своё выступление стихами и песнями о родной Кубани, а также стихами собственного сочинения.
Море позитива, улыбок и хорошего настроения внесли кубанская балачка, которой мастерски владеют В.Н. Волосухина, Г.И. Сковородкина, казачьи игры «Подкова», «Плетень», старинные и современные кубанские загадки, обряды и обычаи Кубани, игровые творческие задания, шутки.
Литературно-поэтическая композиция сопровождалась электронной презентацией «Необычайный Краснодарский край», музыкальными видеороликами «На Кубани мы живём», «Казаки в Берлине», «Краснодарский мой край», «Кубанские синие ночи», «Черноморэц идэ», «Мой край – Россия!».
Не обошлась «БИБЛИОНОЧЬ без душистого чая с кубанским караваем, и другими сладкими угощениями. За чашечкой чая в душевной обстановке каждый смог поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями от поездок по краю, рассказать интересные истории из своей жизни, вместе с друзьями спеть кубанские песни, поучаствовать в фотосессии.
Украшением всего вечера была Валентина Николаевна Волосухина, солистка ансамбля «Казачья песня» Полтавского культурного центра. Присутствующие по достоинству оценили колоритный образ кубанской казачки и её песенное творчество.
Праздник получился очень ярким, добрым, эмоциональным и запоминающимся!
Администрация Полтавской сельской библиотеки выражает огромную благодарность председателю Совета ветеранов ст. Полтавской Галине Ивановне Петиной, председателю клуба «Светоч» Любови Ильиничне Антонцевой, директору музея ст. Полтавской Людмиле Григорьевне Косенко, работнику музея Галине Ивановне Сковородкиной, директору школы-интерната ст. Полтавской Светлане Фёдоровне Олефиренко, директору техникума «Знание» Галине Ивановне Ланенковой, солистке ансамбля «Казачья песня» Валентине Николаевне Волосухиной за сотрудничество и помощь в проведении акции «БИБЛИОНОЧЬ 2017».
Категория: Новости поселения
Дата 24.04.2017