Поиск

Календарь

<< < Ноябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30    

Погода

Ваши действия

Отправить жалобу

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественное голосование

Дежурные службы

Дежурные службы

Служба спасения - 051;

8(86165)3-20-50

Пожарная часть - 01;

8(86165)3-31-23

РОВД (полиция) - 02;

8(86165)3-31-71

Скорая помощь - 03;

8(86165)3-32-74

Райгаз - 04;

8(86165)3-10-46

ГИБДД – 8(86165)4-18-00

Электросети – 8(86165)3-31-92

МП «ЖКХ» - 8(86165)3-14-47;

3-38-29

Кубаньмелиоводхоз – 8(86165)3-33-55

Узел связи -8(86165) 3-11-31

МП «Благоустройство» -

8(86165)4-04-96

Администрация Полтавского сельского поселения –

 8(86165)3-38-42,

8(86165)3-35-42

Телефон доверия антинарко:

918-045-58-78

Госуслуги

Казачья станица

Официальные сайты

Полезные ресурсы

Случайное фото

Книга моего формата

Рейтинг:   / 7
ПлохоОтлично 

     321212121321Значение книги в нашей жизни трудно переоценить. Начиная с самого раннего детства, книга сопровождает нас на протяжении всей жизни. Без неё не было бы ни образования, ни культуры.

     С давних времён книга на Руси была бесценным источником информации, который очень ценился. А чтение в российском обществе было национальной ценностью. К сожалению, со временем, некогда самая читающая страна перестала быть таковой. В конкурентную борьбу с книгой вступили телевидение, Интернет, компьютерные игры. Именно поэтому  24 ноября 2007 года была принята Национальная программа чтения. С тех пор в России уже более десяти лет ежегодно отмечают Всероссийский день чтения.  Во всех регионах проходят акции и мероприятия в поддержку книги и чтения.

     Полтавская сельская библиотека постаралась выяснить, что читают наши станичники? Своими читательскими предпочтениями поделились известные люди нашей станицы.

 

А.В. КРАВЦОВПоследняя прочитанная книга атамана станичного казачьего общество Александра Владимировича Кравцова: «С интересом прочитал новую книгу военного историка Олега Гончаренко «Белое движение. Поход от Тихого Дона до Тихого океана». Исторические факты очень познавательны, и как я считаю правдивы. Вообще для меня тема казачества - не просто слова. Это, прежде всего кровь моих предков, которая подогревает во мне интерес к чтению. Это уклад жизни казаков, традиции, обычаи, культура, и, конечно же, большая трагедия уничтожения целого народа после революции 1917 года. Будучи атаманом станицы Полтавской использую в работе, в том числе, и элементы истории, которые нахожу в литературе. Книга написана доступным литературным языком, легко читается, поэтому рекомендую её всем для прочтения».

 

Л.В. КРУГЛИКОВАУчитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 рассказывает о книгах Гузель Яхиной: «Современная российская писательница Гузель Яхина открывает глаза нам, читателям, своими книгами «Зулейха», «Дети мои». Эти книги заставляют задуматься, оглянуться, замедлить жизненный бег… Сила этих романов не в том, что писательница до предела обнажила все мерзости и несправедливости описываемых периодов в нашей истории, а в том, что она сумела, ничего не трагедизируя и не впадая в крайности оценочного подхода к освещению реалий той жизни, показать детали и повседневности непростой судьбы не только главных героев, но и трагедии и драмы жизней многих других раскулаченных и сосланных в Сибирь людей.

     Читаешь и ужасаешься, понимая, что это не художественный вымысел, а реалии жизни. Невольно примеряешь на себя - а я смогла бы? И читаешь дальше. Даже не читаешь, смотришь кино, настолько всё ярко написано. Путь эшелона, новые знакомые, которые мгновенно становятся родными и близкими. Им сопереживаешь, за них беспокоишься. Читаются романы на одном дыхании, не отрываясь. В них сосредоточена вся забытая боль огромного поколения, огромной страны и разных народов».

 

Д. СЛАЩЁВАЛитературный выбор председателя Совета молодых депутатов Дарьи Слащёвой: «Занимаясь в последнее время патриотической работой среди молодежи, мне пришлось обратиться к литературе, фактам и датам прошлого. Захотелось ознакомиться с тем далёким временем, когда наши предки переживали революцию и гражданскую войну. Таким путеводителем в прошлое стала книга М.А. Шолохова «Тихий Дон», которую я открыла для себя по-новому. В школе мы просто проходили некоторые главы, знакомясь с творчеством великого писателя. Теперь же, чтение романа раскрыло для меня мощь и героизм казачества, быт и уклад его, противостояние белых и красных, большую любовь Аксиньи и Григория, заставило задуматься о трагическом периоде истории – гражданской войне. В каждой главе романа раскрыта могучая сила и слава донского казачества. Такие же события переживали и казаки – кубанцы.

     Вспоминаю, что ещё прабабушка Анна рассказывала в моём детстве как шли брат на брата, сын на отца… Страница за страницей «Тихого Дона» раскрыли для меня жизнь далёкого и ставшим таким близким прошлого, где герои моей Отчизны создали неповторимую, уникальную историю, которую нельзя забывать только потому, что историческая память – иммунитет народа».

                                                                                      

В.М. ДЗЮБА Какую книгу рекомендует прочитать председатель культурно-массовой комиссии Совета ветеранов станицы Полтавской Валентина Михайловна Дзюба: «Многие ли из нас перечитывают классическую литературу, которую проходили в школе? Познакомившись в библиотеке с книжной выставкой, посвящённой 200-летнему юбилею И.С. Тургенева, захотелось перечитать классика. Взяла сборник произведений, в который включены повести «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды». Восхищаюсь гениальностью и психологической тонкостью изложения, точностью описания эмоционального состояния главных героев! Заинтересовался книгой и мой супруг Виктор Фёдорович, и с удовольствием прочитал повести. Теперь вот хотим взять в библиотеке для чтения и другие произведения Тургенева. Живя в веках, они не теряют своей актуальности. Их можно перечитывать несколько раз, наслаждаясь красотой тургеневского слова. Уверена, что произведения И.С. Тургенева найдут отклик в сердце каждого читателя».

 

     На центральных улицах станицы был проведён блиц-опрос случайных прохожих на тему «Книга моего формата». Вот некоторые высказывания.

 

Константин Павлов, индивидуальный предприниматель: «Прочёл в электронной версии Ошо (Бхагван Шри Раджниш) «Любовь. Свобода. Одиночество». Интересно!».

Ольга Павлова, бухгалтер: «На чтение художественных книг нет времени. Читаю в основном профессиональную литературу о налогах и налогообложении, бухгалтерском учёте. Это те книги, которые помогают мне в работе».

Наталья Юрьевна Спиридонова, специалист Управления образования МО Красноармейский район: «Читаю русскую и зарубежную классику. Недавно перечитала «Анну Каренину» Л.Н. Толстого. А всемирно известная эпопея «Сага о Форсайтах» Джона Голсуорси - моё любимое произведение».

Галина Владимировна Паниванова (жительница Краснодара): «Читать очень люблю. За свою жизнь прочла очень много книг самых разнообразных жанров. Безусловно, этому способствовала моя работа в библиотеке Кубанского технологического университета. Я, и моя дочь читаем только печатные издания. Какая книга больше всего повлияла на меня? «Джейн Эйр» - главная книга моей жизни».

Татьяна Борисовна Пузатова, ведущий специалист ЦБ УСО, читательница Полтавской сельской библиотеки: «Для чтения беру книги в библиотеке. Совершенно неожиданно открыла для себя Марию Метлицкую. Она пишет истории о женщинах и для женщин, на мой взгляд, настолько жизненно, интересно и легко, что я прочитала все её книги, которые есть в библиотеке. А ещё очень поразила книга Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Это научная фантастика. Помню, в детстве смотрела фильм, поставленный по мотивам книги, а вот саму книгу прочитала только сейчас. Меня интересует не только художественная литература. С удовольствием читаю периодику – газеты, журналы.

Валентина Ивановна Маслова, пенсионерка: «Дети из Москвы привозят прочитанные книги. Их у меня уже два ящика набралось. Закончу читать одну книгу, принимаюсь за другую… Только что дочитала «Источник счастья» Полины Дашковой, теперь выберу что-нибудь историческое».

Александр Скидан: «Я книги не читаю, пользуюсь аудиоформатом. Что из последних? Это цикл книг писателя-фантаста Сергея Тармашева «Тьма».

 

     Из 26 опрошенных 8 человек признались, что книги совсем не читают ни в каком формате, а 3 молодых людей сказали, что читали художественную литературу, когда учились в школе, и даже вспомнили, что ходили за книгами в библиотеку.

 

    

     Уважаемые посетители Сайта!

Не важно, придёте ли вы в библиотеку или купите книгу в магазине, предпочтёте аудиоформат, воспользуетесь электронными книгами, или будете читать их в печатном виде! Главное – читайте! И делитесь с нами своими книжными открытиями и читательскими предпочтениями.

Категория: Полтавская сельская библиотека
Просмотров: 505
Дата 23.11.2018
© Администрация Полтавского сельского поселения МО Красноармейский район