<< < Май 2015 > >>

«Проводники» в мире книг

ПлохоОтлично

den biblio27 мая вся Россия отмечает праздник – Общероссийский День библиотек. Именно в этот день ровно 210 лет назад открылась первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека, которая сейчас носит название - Российская национальная библиотека.

Главная функция библиотек – согревать сердца и просвещать умы. Великие мыслители современности и древности называли книги «Памятью человечества».

Однако очень часто без библиотекарей – своеобразных проводников в книжном мире – эти книги не находят своего читателя. Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. И поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это ещё и признание важности данной профессии.

Не стоит забывать, что Общероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник - это праздник и всех тех, кто любит книгу.

А сейчас немного об истории создания библиотеки в нашей станице.

В 1918 году в станице Полтавской, тогда Ивановского района, впервые была открыта общественная библиотека – «изба-читальня». Книжный фонд её помещался в двух шкафах канцелярского типа. А читателей не насчитывалась и сотня человек. Библиотека располагалась в небольшом домике на территории школы № 1, а впоследствии в здании нынешнего туркомплекса «Тамань».

В 1963 году в центре станицы Красноармейской построили новое здание, куда и переместилась библиотека. Сейчас это здание «Энергосбыта».

В 1977 году была образована Красноармейская централизованная библиотечная система, в которую входили 20 библиотек района. У её истоков стояли – директор Кузьмичёва Анна Андреевна, ветеран Великой Отечественной войны, заведующая отделом обслуживания Савченко Нина Григорьевна, заведующая отделом комплектования Должикова Валентина Анатольевна, библиотекари Егорова Зоя Павловна, Карташова Тамара Кузьминична, Лонкина Мария Ефимовна, Шишацкая Лариса Фёдоровна, Черепнина Людмила Ивановна, Тарасова Татьяна Ивановна, Шестак Тамара Ивановна.

С 1978 по 2000 год централизованную библиотечную систему Красноармейского района возглавляла Клоченюк Любовь Ивановна, заслуженный работник культуры России.

Правопреемником Красноармейской централизованной библиотечной системы стала Полтавская сельская библиотека, которая действует и сегодня. Она располагается в центре станицы Полтавской, по ул. Ленина, 154, и обслуживает более четырёх тысяч читателей. Библиотечный фонд составляет более сорока пяти тысяч экземпляров печатной продукции.

Но основное богатство библиотеки – это её работники. Со временем уходят одни люди, однако на смену им приходят другие, неизменно увлечённые своей профессией.

На сегодняшний день руководит библиотекой Воробьёва Светлана Валентиновна, специалист-профессионал с 25-летним стажем работы. Библиотека стала её частью жизни.

На протяжении многих лет особую «книжную» атмосферу в нашей библиотеке создают её опытные сотрудники.

Вот уже 45 лет в библиотеке работает специалист, ветеран труда, заслуженный работник культуры Кубани, почётный гражданин станицы Полтавской, Шестак Тамара Ивановна. Её профессиональная деятельность в должности заведующей отделом обслуживания оставила добрый след. На протяжении 23 лет работает клуб «Флора» для людей старшего поколения. Его создание было инициативой Тамары Ивановны.

Тарасова Татьяна Ивановна – заведующая сектором комплектования и обработки книжных фондов – специалист-профессионал с 40-летним стажем работы. Ей присущи такие качества как любовь к своей профессии, профессиональная эрудиция, готовность оказывать практическую помощь коллегам, умение быть организатором.

Неизменным местом работы стала библиотека для Зениной Аллы Викторовны, в которой она трудится на протяжении 30 лет. Её отличают любовь к своей профессии, чувство ответственности, профессиональная эрудиция.

Молодые библиотекари Трунина Наталья Владимировна, Мащенко Елена Викторовна, Цыганкова Виктория Павловна проработав в библиотеке пока ещё небольшой отрезок времени, стараются проявлять активность и собственную инициативу.

Мы, работники Полтавской сельской библиотеки, всегда рады встрече с читателями, и благодарим всех, кто на протяжении долгого времени остаются верными друзьями нашей библиотеки!

Дмитрий Сергеевич Лихачёв, академик Российской академии наук, очень точно подметил: «Пока жива библиотека - жив народ, умрёт она – умрёт наше прошлое и будущее».

Категория: Полтавская сельская библиотека
Дата 26.05.2015