<< < Май 2014 > >>

БИБЛИОНОЧЬ 2014: «Перевод времени на чтение»

ПлохоОтлично

cgkjgfkАкция "Перевод времени на чтение" в Полтавской сельской библиотеке прошла в пятницу вечером, 25 апреля, в рамках ежегодной всероссийской социально-культурной акции "Библионочь-2014".

Полтавская сельская библиотека участвует в акции уже третий раз. И в этот вечер она собрала не только любителей книг и чтения,  активных читателей, но и всех желающих.

В литературной гостиной библиотеки задолго до БИБЛИОНОЧИ была организована выставка работ читателей. С интересом рассматривали посетители выставки картины местных художников Бориса и Нины Кануновых, среди которых  живописные весенние пейзажи.

«Остановись, мгновение!»  - под таким названием представил свои работы фотограф Николай Дреганов. Гости библиотеки смогли приобрести приглянувшиеся им фотоработы.

Понравились всем  вышитые крестиком  картины читательницы библиотеки Яны Шевченко, которые получились у неё просто восхитительно. Очаровали  работы Ирины Бочаровой, выполненные из шерстянных ниток и синтетического волокна. Любовь Антонцева  представила  на выставке искусно выполненные декоративные подушки. Не остались в стороне и самые молодые читатели библиотеки. Великолепные работы в разной технике исполнения – вышивка лентами, бисероплетение, декупаж представили мальчики 8 -х классов школы-интерната  (педагог Мусина Л.А.) и девочки 8 -х классов (педагог  Галушка С.Ф.).  Работы, выполненные ребятами, могут украсить любое помещение.

На встречу  с читателями и гостями БИБЛИОНОЧИ был приглашён   корреспондент газеты «Голос правды», член Союза журналистов России, заслуженный работника культуры Кубани, Почётный гражданин станицы Полтавской, Косенко  Александр Николаевич.

Интересный рассказчик и собеседник, Александр Николаевич частый гость различных библиотечных мероприятий. Вот и в этот раз он рассказал об  интересных фактах из истории нашей станицы,  о которых многие присутствующие услышали впервые. Коснулся журналист и темы кубанской семьи, проведя параллели её прошлого и настоящего, рассказал, как относится к современной литературе, ответил на вопросы блиц-опроса. Веселье и оживление внесло стихотворение «Арбуз», рассказанное Александром Николаевичем на кубанской  балачке, которой он  владеет в совершенстве. Вечерний разговор с журналистом получился душевным и искренним.

Было в этот вечер и чествование активных читателей библиотеки, которым вручили благодарности и подарки.

Особо хочется отметить, и поблагодарить спонсоров БИБЛИОНОЧИ – директора ОАО «Белодар» Полякова Николая Михайловича и Канунову Нину Фёдоровну.

Викторина «Книжная», которую  библиотекари провели в течение вечера, определила победителя – им стал,  с единодушного согласия всех участников, Хорихин Павел, учащийся 8-го класса школы-интерната.  Главный приз - книгу «Золотые рецепты кулинарии», в которой собрана коллекция лучших рецептов с поэтапными инструкциями, временем приготовления и калорийностью блюд он решил оставить в школе, на память о своём участии в БИБЛИОНОЧИ, а также, чтобы ей могли воспользоваться все желающие.

Украшением вечера стало выступление  солистов  народного  хора «Ветеран» - Галины Петиной, Веры Ивановой, Людмилы Неудачиной, Валентины Британовой, Любови Антонцевой,  под руководством Константина Капустина.

Задор,   внесли молодые артисты поэтического театра «Мельпомена» Полтавского культурного центра (руководитель Ивеншев Н.А.) - Алёна Ляшенкова, Юлия Нетребицких, Анастасия Хорунжая и Юрий Иващенко. Ребята с желанием откликнулись на предложение поучаствовать в БИБЛИОНОЧИ,  и выступили так талантливо, экспрессивно, что никого не оставили равнодушным.

Разговором за чашкой чая, чтением любимых стихотворений, музыкальными посиделками до полуночи закончилась БИБЛИОНОЧЬ.

Надеемся, что с каждым годом акция будет собирать всё большее количество любителей чтения, а также всех желающих провести досуг в стенах библиотеки.

drykykl

xfkjyk